началособытияартисты балетаартисты оперырежиссерыфотографыVIP-гостиспектаклипрессаpr.bolshoi.netссылкибиблиотекапочта артистамфорумгостевая книга
 
22сентября 2004
Екатерина Шипулина, ведущая солистка

Родилась в Перми в семье артистов балета. С 1989 г по 94-й училась в Пермском хореографическом училище, с 94-го по 98-й - в Московском (класс Людмилы Литавкиной),которое в 95-м г было преобразовано в Московскую государственную академию хореографии. По окончании академии была принята в труппу Большого театра.

Весь свой репертуар готовила с Мариной Кондратьевой.

Он включает следующие партии:

1998 год

- Гран па ("Баядерка" Л.Минкуса, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича)

- Вальс - Апофеоз "Щелкунчик"

1999 год

- Подруга Жизели ("Жизель" А.Адана, хореография Ж.Коралли,Ж.Перро,М.Петипа в редакции В.Васильева)

- Кобылица ("Конек-Горбунок" Р.Щедрина в постановке Н.Андросова)

- Мазурка ("Шопениана" на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина)

- Царица бала ("Фантазия на тему Казановы" на музыку В.А.Моцарта в постановке М.Лавровского)

- Повелительница дриад ("Дон Кихот" Л.Минкуса, хореография М.Петипа,А.Горского в редакции А.Фадеечева)

- Царь-девица ("Конек-Горбунок")

2000 год

- "Две пары" в III части ("Симфония до мажор" на музыку Ж.Бизе, хореография Дж.Баланчина)

- Жена Наследника ("Русский Гамлет" на музыку Л.ван Бетховена и Г.Малера в постановке Б.Эйфмана)

- Фея Золота ("Спящая красавица" П.Чайковского, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича)

- Конго ("Дочь фараона" Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа

- Жена рыбака "Фараон"
- Фея Сирени ("Спящая красавица")
- Вторая вариация в картине "Грезы Раймонды" ("Раймонда" А.Глазунова, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича)
- Вторая вариация в картине "Тени" ("Баядерка")
2001 год

- Мирта ("Жизель" в редакциях Ю.Григоровича и В.Васильева)

- Польская невеста, Три лебедя ("Лебединое озеро" П.Чайковского во второй редакции Ю.Григоровича)

- Гамзатти ("Баядерка")

2002 год

- Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро")

2003 год

- Классическая танцовщица ("Светлый ручей" Д.Шостаковича в постановке А.Ратманского)

- Генриетта ("Раймонда")

- Эсмеральда ("Собор Парижской Богоматери" М.Жарра в постановке Р.Пети)

- Седьмой вальс и Прелюд ("Шопениана")

2004 год

- Китри ("Дон Кихот")

- Па де де ("Агон" И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)

- Солистка IV части ("Симфония до мажор")

- Ведущая солистка "Магритомания"

Первая исполнительница партии Жены Наследника в балете "Русский Гамлет", партии Конго в балете "Дочь фараона" и партии ведущей солистки "Магритомания"

Принимала участие в Международных фестивалях классического балета в Казани, Чебоксарах, Якутске, Кишиневе. Исполняла партию Одетты-Одиллии в Большом театре г.Варшавы.

Казань:

- Повелительница Дриад "Дон Кихот"

- Гамзатти "Баядерка" - Па-де-де "Корсар"

Чебоксары:

- Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро")

- Па-де-де "Корсар"  

Якутск:

- Одетта-Одиллия "Лебединое озеро"

- Па-де-де "Корсар"  

Кишинев:

- Одетта-Одиллия "Лебединое озеро"

- Па-де-де "Корсар"  

Лауреат молодежной премии "Триумф"

Принимала участие в гастролях Большого Театра в Японии, Франции, США, Испании, Италии, Кипра, Польши, Финляндии, Кореи, Украины, Австралии

   
copyright © www.adagio.ru